Muriaé reelege Misael Varela para federal
03/10/2022 11:06 em Notícias de Política

O estado de Minas Gerais definiu quem serão os 53 representantes da Câmara dos Deputados, em Brasília. A votação ocorreu neste domingo (2), a partir das 8h, as apurações iniciaram a partir das 17h.

Os três mais votados foram Nikolas Ferreira, André Janones e Duda Salabert.

O número de deputados de cada estado é definido por lei complementar, como consta no artigo 45, da Constituição Federal: "O número total de Deputados, bem como a representação por Estado e pelo Distrito Federal, será estabelecido por lei complementar, proporcionalmente à população, procedendo-se aos ajustes necessários, no ano anterior às eleições, para que nenhuma daquelas unidades da Federação tenha menos de oito ou mais de setenta Deputados".

Nikolas Ferreira (PL) se tornou o candidato mais votado da história, com mais de 1.400.000 votos, quebrando o recorde de Patrus Ananias (PT), eleito deputado federal em 2002 com 520.046 votos.

Confira a lista dos deputados eleitos:

Nikolas Ferreira (PL)

André Janones (Avante)

Duda Salabert (PDT)

Reginaldo Lopes (PT)

Rogerio Correia (PT)

Diego Andrade (PSD)

Fred Costa (Patriota)

Zé Vitor (PL)

Misael Varella (PSD)

Rafael Simões (União Brasil)

Pinheirinho (PP)

Paulo Guedes (PT)

Odair Cunha (PT)

Welinton Prado (PROS)

Gilberto Abramo (Republicano)

Hercílio Coelho Diniz (MDB)

Rodrigo de Castro (União)

Emidinho Madeiro (PL)

Greyce Elias (Avante)

Luis Tibé (Avante)

Paulo Abi-Ackel (PSDB)

Newton Cardoso Jr. (MDB)

Célia Xakriabá (PSOL)

Euclydes Pettersen (PSC)

Stefano Aguiar (PSD)

Dimas Fabiano (PP)

Bruno Farias (Avante)

Domingos Sávio (PL)

Pedro Aihara (Patriota)

Patrus Ananias (PT)

Dandara (PT)

Aécio Neves (PSDB)

Dr. Frederico (Patriota)

Zé Silva (SD)

Padre João (PT)

Miguel Ângelo (PT)

Mauricio do Vôlei (PL)

Delegado Marcelo Freitas (União)

Leonardo Monteiro (PT)

Ana Paula Junqueira Leão (PP)

Eros Biondini (PL)

Igor Timo (Podemos)

Ana Pimentel (PT)

Luiz Fernando (PSD)

Dr. Mário Heringer (PDT)

Lafayette Andrada (Republicanos)

Nely Aquino (Podemos)

Samuel Viana (PL)

Junio Amaral (PL)

Delegada Ione Barbosa (Avante)

Lincoln Portela (PL)

Rosângela Reis (PL)

Marcelo Álvaro Antônio (PL)

COMENTÁRIOS